Responsabili, segreterie e sedi

Presidente della Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell’Informazione (STeFI)
Prof. Marco Bernardo marco.bernardo@uniurb.it +39 0722 30 4416
Referente del Corso di Laurea in Informatica Applicata (LM-18)
Prof. Alessandro Aldini alessandro.aldini@uniurb.it +39 0722 30 4417
Referente STeFI della Segreteria Didattica del Dipartimento
Dott.ssa Anya Pellegrin anya.pellegrin@uniurb.it +39 0722 30 4413
Tutor del Corso di Laurea
Dott.ssa Christel Sirocchi tutor.informatica@uniurb.it
Rappresentanti degli Studenti nel Consiglio della Scuola
Sig. Emanuele Grasso
Dott.ssa Fabiola Chierici
e.grasso4@campus.uniurb.it
f.chierici@campus.uniurb.it
Componenti per il Corso di Laurea nella Commissione Paritetica Docenti–Studenti del Dipartimento
Prof. Claudio Antares Mezzina
Dott. Luca Cinti (studente)
claudio.mezzina@uniurb.it
l.cinti@campus.uniurb.it
+39 0722 30 4420
 
Gruppo Assicurazione Qualità e Riesame del Corso di Laurea
Prof. Marco Bernardo (Responsabile)
Prof. Alessandro Aldini
Dott.ssa Anya Pellegrin
Dott. Paride Dominici (studente)
marco.bernardo@uniurb.it
alessandro.aldini@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
p.dominici@campus.uniurb.it
+39 0722 30 4416
+39 0722 30 4417
+39 0722 30 4413
 
Comitato di Indirizzo del Corso di Laurea
Prof. Alessandro Aldini (Responsabile)
Prof. Marco Bernardo
Dott. Giovanni Marrè
Dott. Fabio Martinelli
Dott. Paolo Tarchioni
Dott. Flavio Tonetto
alessandro.aldini@uniurb.it
marco.bernardo@uniurb.it
 
 
 
 
+39 0722 30 4417
+39 0722 30 4416
 
 
 
 
Commissione Verifica Preparazione e Pratiche Studenti del Corso di Laurea
Prof. Alessandro Aldini (Responsabile)
Prof. Valerio Freschi
Prof. Giovanni Molica Bisci
Dott.ssa Anya Pellegrin
alessandro.aldini@uniurb.it
valerio.freschi@uniurb.it
giovanni.molicabisci@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
+39 0722 30 4417
+39 0722 30 4418
+39 0722 30 4412
+39 0722 30 4413
Commissione Incarichi Didattici del Corso di Laurea
Prof. Marco Bernardo (Responsabile)
Prof. Alessandro Bogliolo
Prof. Giovanni Molica Bisci
marco.bernardo@uniurb.it
alessandro.bogliolo@uniurb.it
giovanni.molicabisci@uniurb.it
+39 0722 30 4416
+39 0722 30 4410
+39 0722 30 4412
Responsabile Orientamento del Corso di Laurea
Prof. Stefano Ferretti stefano.ferretti@uniurb.it +39 0722 30 4415
Responsabile Tutorato del Corso di Laurea
Prof.ssa Alessia Elisabetta Kogoj alessia.kogoj@uniurb.it +39 0722 30 4421
Responsabile Borse di Studio e Programmi di Mobilità del Corso di Laurea
Prof. Valerio Freschi valerio.freschi@uniurb.it +39 0722 30 4418
Responsabile Tirocini e Job Placement del Corso di Laurea
Prof. Alessandro Aldini alessandro.aldini@uniurb.it +39 0722 30 4417
Responsabile Laboratorio Informatico e Servizi Web del Corso di Laurea
Dott. Paolo Capellacci paolo.capellacci@uniurb.it +39 0722 30 4644
Responsabile Calendari Didattici del Corso di Laurea
Segreteria Didattica del Dipartimento scuola.stefi@uniurb.it +39 0722 30 4413
Responsabile Seminari del Corso di Laurea
Segreteria Didattica del Dipartimento scuola.stefi@uniurb.it +39 0722 30 4413
Responsabile Tesi del Corso di Laurea
Segreteria Didattica del Dipartimento scuola.stefi@uniurb.it +39 0722 30 4413
Segreteria Didattica del Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)
Dott. Massimiliano Sirotti (Responsabile)
Dott.ssa Anya Pellegrin (Referente STeFI)
Dott.ssa Daniela Betti (Referente tirocini)
Sig. Giuseppe Strapazzini
massimiliano.sirotti@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
daniela.betti@uniurb.it
giuseppe.strapazzini@uniurb.it
+39 0722 30 4528
+39 0722 30 4413
+39 0722 30 4524
+39 0722 30 4327
Sedi del Corso di Laurea e Strutture Collegate
Sezione di Informatica e Matematica del DiSPeA
Segreteria Didattica del DiSPeA
Segreteria Studenti
Biblioteca Area Scientifica
Piazza della Repubblica, 13 – 61029 Urbino
Via Sant’Andrea, 34 – 61029 Urbino
Via Saffi, 2 – 61029 Urbino
Via Saffi, 2 – 61029 Urbino
+39 0722 30 4536
+39 0722 30 4579
+39 0722 30 3030
+39 0722 30 4289
Mailing List del Corso di Laurea
Docenti
Laureati
docenti.sti@uniurb.it
laureati.sti@uniurb.it