Contatti

Presidente della Scuola di Scienze, Tecnologia e Filosofia dell’Informazione
Prof. Marco Bernardomarco.bernardo@uniurb.it+39 0722 30 4416
Referente del Corso di Laurea in Informatica Applicata (LM-18)
Prof. Alessandro Aldinialessandro.aldini@uniurb.it+39 0722 30 4417
Referente della Segreteria Didattica della Scuola
Dott.ssa Anya Pellegrinanya.pellegrin@uniurb.it+39 0722 30 4413
Tutor del Corso di Laurea
tutor.informatica@uniurb.it
Componenti per il Corso di Laurea nella Commissione Paritetica Docenti-Studenti del Dipartimento
Dott. Claudio Antares Mezzina
Dott. Luca Cinti (studente)
claudio.mezzina@uniurb.it
l.cinti@campus.uniurb.it
+39 0722 30 4420

Gruppo Assicurazione Qualità e Riesame del Corso di Laurea
Prof. Marco Bernardo (Responsabile)
Prof. Alessandro Aldini
Dott.ssa Anya Pellegrin
Dott. Paride Dominici (studente)
marco.bernardo@uniurb.it
alessandro.aldini@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
p.dominici@campus.uniurb.it
+39 0722 30 4416
+39 0722 30 4417
+39 0722 30 4413
 
Commissione Verifica Preparazione e Pratiche Studenti del Corso di Laurea
Prof. Alessandro Aldini (Responsabile)
Ing. Valerio Freschi
Prof. Giovanni Molica Bisci
Dott.ssa Anya Pellegrin
alessandro.aldini@uniurb.it
valerio.freschi@uniurb.it
giovanni.molicabisci@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
+39 0722 30 4417
+39 0722 30 4418
+39 0722 30 4412
+39 0722 30 4413
Commissione Incarichi Didattici del Corso di Laurea
Prof. Marco Bernardo (Responsabile)
Prof. Alessandro Bogliolo
Prof. Giovanni Molica Bisci
marco.bernardo@uniurb.it
alessandro.bogliolo@uniurb.it
giovanni.molicabisci@uniurb.it
+39 0722 30 4416
*39 0722 30 4410
+39 0722 30 4412
Responsabile Orientamento del Corso di Laurea
Prof. Stefano Ferrettistefano.ferretti@uniurb.it+39 0722 30 4415
Responsabile Tutorato del Corso di Laurea
Prof.ssa Alessia Elisabetta Kogojalessia.kogoj@uniurb.it+39 0722 30 4421
Responsabile Borse di Studio e Programmi di Mobilità del Corso di Laurea
Ing. Valerio Freschivalerio.freschi@uniurb.it+39 0722 30 4418
Responsabile Tirocini e Job Placement del Corso di Laurea
Prof. Alessandro Aldinialessandro.aldini@uniurb.it+39 0722 30 4417
Responsabile Laboratorio Informatico e Servizi Web del Corso di Laurea
Dott. Paolo Capellaccipaolo.capellacci@uniurb.it+39 0722 30 4644
Responsabile Calendari Didattici del Corso di Laurea
Segreteria Didattica della Scuolascuola.stefi@uniurb.it+39 0722 30 4413
Responsabile Seminari del Corso di Laurea
Segreteria Didattica della Scuolascuola.stefi@uniurb.it+39 0722 30 4413
Responsabile Tesi del Corso di Laurea
Segreteria Didattica della Scuolascuola.stefi@uniurb.it+39 0722 30 4413
Segreteria Didattica del Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)
Dott. Massimiliano Sirotti (Responsabile)
Dott.ssa Anya Pellegrin
Dott.ssa Daniela Betti (referente tirocini)
Sig. Giuseppe Strapazzini (referente tirocini)
massimiliano.sirotti@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
daniela.betti@uniurb.it
giuseppe.strapazzini@uniurb.it
+39 0722 30 4528
+39 0722 30 4413
+39 0722 30 4524
+39 0722 30 4327
Segreteria studenti
Sig.ra Gaia Zigoli (Responsabile)
Dott.ssa Luisa Maria La Capria (referente)
https://helpme.uniurb.it/
 
+39 0722 30 3030
 
Biblioteca Area Scientifica
Dott.ssa Marcella Peruzzimarcella.peruzzi@uniurb.it+39 0722 30 4241
Portinerie e Sedi del Corso di Laurea
Sezione di Informatica e Matematica del DiSPeA
Segreteria Ammin. e Didattica del DiSPeA
Piazza della Repubblica, 13 – 61029 Urbino (PU)
Via Sant’Andrea, 34 – 61029 Urbino (PU)
+39 0722 30 4536
+39 0722 30 4579
Mailing List Corso di Laurea
Docenti
Laureati
docenti.sti@uniurb.it
laureati.sti@uniurb.it