Presidente della Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell’Informazione (STeFI)
Prof. Marco Bernardo marco.bernardo@uniurb.it +39 0722 30 4416
Referente del Corso di Laurea in Informatica Applicata (L-31)
Prof. Emanuele Lattanzi emanuele.lattanzi@uniurb.it +39 0722 30 4411
Referente STeFI della Segreteria Didattica del Dipartimento
Dott.ssa Anya Pellegrin anya.pellegrin@uniurb.it +39 0722 30 4413
Tutor del Corso di Laurea
Dott.ssa Christel Sirocchi tutor.informatica@uniurb.it
Rappresentanti degli Studenti nel Consiglio della Scuola
Sig. Emanuele Grasso
Dott.ssa Fabiola Chierici
e.grasso4@campus.uniurb.it
f.chierici@campus.uniurb.it
Componenti per il Corso di Laurea nella Commissione Paritetica Docenti-Studenti del Dipartimento
Ing. Sara Montagna
Sig. Carlo Ricchiuto (studente)
sara.montagna@uniurb.it
c.ricchiuto@campus.uniurb.it
+39 0722 30 4589
 
Gruppo Assicurazione Qualità e Riesame del Corso di Laurea
Prof. Marco Bernardo (Responsabile)
Prof. Emanuele Lattanzi
Dott.ssa Anya Pellegrin
Sig. Arlind Pecmarkaj (studente)
marco.bernardo@uniurb.it
emanuele.lattanzi@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
a.pecmarkaj@campus.uniurb.it
+39 0722 30 4416
+39 0722 30 4411
+39 0722 30 4413
 
Comitato di Indirizzo del Corso di Laurea
Prof. Emanuele Lattanzi (Responsabile)
Prof. Alessandro Aldini
Prof. Marco Bernardo
Dott. Giovanni Marrè
Dott. Fabio Martinelli
Dott. Paolo Tarchioni
Dott. Flavio Tonetto
emanuele.lattanzi@uniurb.it
alessandro.aldini@uniurb.it
marco.bernardo@uniurb.it
 
 
 
 
+39 0722 30 4411
+39 0722 30 4417
+39 0722 30 4416
 
 
 
 
Commissione Pratiche Studenti del Corso di Laurea
Prof. Emanuele Lattanzi (Responsabile)
Prof.ssa Raffaella Servadei
Prof. Michele Veltri
Dott.ssa Anya Pellegrin
emanuele.lattanzi@uniurb.it
raffaella.servadei@uniurb.it
michele.veltri@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
+39 0722 30 4411
+39 0722 30 4422
+39 0722 30 3394
+39 0722 30 4413
Commissione Incarichi Didattici del Corso di Laurea
Prof. Marco Bernardo (Responsabile)
Prof. Alessandro Bogliolo
Prof. Giovanni Molica Bisci
marco.bernardo@uniurb.it
alessandro.bogliolo@uniurb.it
giovanni.molicabisci@uniurb.it
+39 0722 30 4416
+39 0722 30 4410
+39 0722 30 4412
Responsabile Orientamento del Corso di Laurea
Prof.ssa Raffaella Servadei raffaella.servadei@uniurb.it +39 0722 30 4422
Responsabile Verifica Preparazione Iniziale del Corso di Laurea
Prof.ssa Raffaella Servadei raffaella.servadei@uniurb.it +39 0722 30 4422
Responsabile Tutorato del Corso di Laurea
Prof.ssa Alessia Elisabetta Kogoj alessia.kogoj@uniurb.it +39 0722 30 4421
Responsabile Borse di Studio e Programmi di Mobilità del Corso di Laurea
Ing. Valerio Freschi valerio.freschi@uniurb.it +39 0722 30 4418
Responsabile Tirocini e Job Placement del Corso di Laurea
Prof. Alessandro Aldini alessandro.aldini@uniurb.it +39 0722 30 4417
Responsabile Piano Lauree Scientifiche del Corso di Laurea
Prof. Alessandro Aldini alessandro.aldini@uniurb.it +39 0722 30 4417
Responsabile Laboratorio Informatico e Servizi Web del Corso di Laurea
Dott. Paolo Capellacci paolo.capellacci@uniurb.it +39 0722 30 4644
Responsabile Calendari Didattici del Corso di Laurea
Segreteria Didattica del Dipartimento scuola.stefi@uniurb.it +39 0722 30 4413
Responsabile Seminari del Corso di Laurea
Segreteria Didattica del Dipartimento scuola.stefi@uniurb.it +39 0722 30 4413
Responsabile Tesi del Corso di Laurea
Segreteria Didattica del Dipartimento scuola.stefi@uniurb.it +39 0722 30 4413
Segreteria Didattica del Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)
Dott. Massimiliano Sirotti (Responsabile)
Dott.ssa Anya Pellegrin (Referente STeFI)
Dott.ssa Daniela Betti (Referente tirocini)
Sig. Giuseppe Strapazzini
massimiliano.sirotti@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
daniela.betti@uniurb.it
giuseppe.strapazzini@uniurb.it
+39 0722 30 4528
+39 0722 30 4413
+39 0722 30 4524
+39 0722 30 4327
Sedi del Corso di Laurea e Strutture Collegate
Sezione di Informatica e Matematica del DiSPeA
Segreteria Didattica del DiSPeA
Segreteria Studenti
Biblioteca Area Scientifica
Piazza della Repubblica, 13 – 61029 Urbino
Via Sant’Andrea, 34 – 61029 Urbino
Via Saffi, 2 – 61029 Urbino
Via Saffi, 2 – 61029 Urbino
+39 0722 30 4536
+39 0722 30 4579
+39 0722 30 3030
+39 0722 30 4289
Mailing List del Corso di Laurea
Docenti
Laureati
docenti.sti@uniurb.it
laureati.sti@uniurb.it