Presidente della Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell’Informazione
Prof. Marco Bernardo marco.bernardo@uniurb.it +39 0722 30 4416
Referente del Corso di Laurea in Informatica Applicata (L-31)
Prof. Emanuele Lattanzi emanuele.lattanzi@uniurb.it +39 0722 30 4411
Referente della Segreteria Didattica della Scuola
Dott.ssa Anya Pellegrin anya.pellegrin@uniurb.it +39 0722 30 4413
Tutor del Corso di Laurea
Dott.ssa Christel Sirocchi tutor.informatica@uniurb.it
Componenti per il Corso di Laurea nella Commissione Paritetica Docenti-Studenti del Dipartimento
Ing. Sara Montagna
Carlo Ricchiuto (studente)
sara.montagna@uniurb.it
c.ricchiuto@campus.uniurb.it
+39 0722 30 4589
 
Gruppo Assicurazione Qualità e Riesame del Corso di Laurea
Prof. Marco Bernardo (Responsabile)
Prof. Emanuele Lattanzi
Dott.ssa Anya Pellegrin
Sig. Arlind Pecmarkaj (studente)
marco.bernardo@uniurb.it
emanuele.lattanzi@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
a.pecmarkaj@campus.uniurb.it
+39 0722 30 4416
+39 0722 30 4411
+39 0722 30 4413
 
Commissione Pratiche Studenti del Corso di Laurea
Prof. Emanuele Lattanzi (Responsabile)
Prof.ssa Raffaella Servadei
Prof. Michele Veltri
Dott.ssa Anya Pellegrin
emanuele.lattanzi@uniurb.it
raffaella.servadei@uniurb.it
michele.veltri@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
+39 0722 30 4411
+39 0722 30 4422
+39 0722 30 3394
+39 0722 30 4413
Commissione Incarichi Didattici del Corso di Laurea
Prof. Marco Bernardo (Responsabile)
Prof. Alessandro Bogliolo
Prof. Giovanni Molica Bisci
marco.bernardo@uniurb.it
alessandro.bogliolo@uniurb.it
giovanni.molicabisci@uniurb.it
+39 0722 30 4416
+39 0722 30 4410
+39 0722 30 4412
Responsabile Orientamento del Corso di Laurea
Prof.ssa Raffaella Servadei raffaella.servadei@uniurb.it +39 0722 30 4422
Responsabile Verifica Preparazione Iniziale del Corso di Laurea
Prof.ssa Raffaella Servadei raffaella.servadei@uniurb.it +39 0722 30 4422
Responsabile Tutorato del Corso di Laurea
Prof.ssa Alessia Kogoj alessia.kogoj@uniurb.it +39 0722 30 4421
Responsabile Borse di Studio e Programmi di Mobilità del Corso di Laurea
Ing. Valerio Freschi valerio.freschi@uniurb.it +39 0722 30 4418
Responsabile Tirocini e Job Placement del Corso di Laurea
Prof. Alessandro Aldini alessandro.aldini@uniurb.it +39 0722 30 4417
Responsabile Piano Lauree Scientifiche del Corso di Laurea
Prof. Alessandro Aldini alessandro.aldini@uniurb.it +39 0722 30 4417
Responsabile Laboratorio Informatico e Servizi Web del Corso di Laurea
Dott. Paolo Capellacci paolo.capellacci@uniurb.it +39 0722 30 4644
Responsabile Calendari Didattici del Corso di Laurea
Segreteria Didattica della Scuola scuola.stefi@uniurb.it +39 0722 30 4413
Responsabile Seminari del Corso di Laurea
Segreteria Didattica della Scuola scuola.stefi@uniurb.it +39 0722 30 4413
Responsabile Tesi del Corso di Laurea
Segreteria Didattica della Scuola scuola.stefi@uniurb.it +39 0722 30 4413
Segreteria Didattica del Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)
Dott. Massimiliano Sirotti (Responsabile)
Dott.ssa Anya Pellegrin
Dott.ssa Daniela Betti (Referente tirocini)
Sig. Giuseppe Strapazzini (Referente tirocini)
massimiliano.sirotti@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
daniela.betti@uniurb.it
giuseppe.strapazzini@uniurb.it
+39 0722 30 4528
+39 0722 30 4413
+39 0722 30 4524
+39 0722 30 4327
Segreteria Studenti Area Scientifica
Sig.ra Gaia Zigoli (Responsabile)
Dott.ssa Luisa Maria La Capria (Referente)
https://helpme.uniurb.it/ +39 0722 30 3030
Biblioteca Area Scientifica
Dott.ssa Marcella Peruzzi marcella.peruzzi@uniurb.it +39 0722 30 4241
Portinerie e Sedi del Corso di Laurea
Sezione di Informatica e Matematica del DiSPeA
Segreteria Ammin. e Didattica del DiSPeA
Piazza della Repubblica, 13 – 61029 Urbino (PU)
Via Sant’Andrea, 34 – 61029 Urbino (PU)
+39 0722 30 4536
+39 0722 30 4579
Mailing List del Corso di Laurea
Docenti
Laureati
docenti.sti@uniurb.it
laureati.sti@uniurb.it