CALENDARIO ESAMI SESSIONE STRAORDINARIA A.A. 2020/2021 E ANTICIPAZIONE SESSIONE ESTIVA A.A. 2021/2022

Modalità di iscrizione agli esami

Per iscriversi agli esami, consultare la Guida alla Gestione degli Esami Online e collegarsi al sistema di gestione degli esami.
Le liste si aprono 20 giorni prima della data dell’esame e si chiudono 5 giorni prima (es. data esame 25/01 la lista si apre il 05/01 e si chiude il 20/01). Il calendario potrebbe subire delle variazioni che verranno evidenziate in rosso.

Esami insegnamenti primo anno

Primo appello:

11/01/2022 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati
12/01/2022 ore 10.00: Reti Logiche
13/01/2022 ore 09.00: Fisica I
18/01/2022 ore 09.30: Analisi Matematica 1
18/01/2022 ore 09.30: Analisi Matematica
18/01/2022 ore 10.00: Lingua Inglese
19/01/2022 ore 10.00: Architettura degli Elaboratori
20/01/2022 ore 09.00: Programmazione Procedurale
20/01/2022 ore 09.00: Programmazione Procedurale e Logica
21/01/2022 ore 10.00: Logica, Algebra e Geometria
21/01/2022 ore 10.00: Matematica Discreta

Secondo appello:

27/01/2022 ore 10.00: Reti Logiche
01/02/2022 ore 10.00: Lingua Inglese
02/02/2022 ore 10.00: Architettura degli Elaboratori
03/02/2022 ore 10.00: Programmazione Procedurale
03/02/2022 ore 10.00: Programmazione Procedurale e Logica
04/02/2022 ore 10.00: Logica, Algebra e Geometria
04/02/2022 ore 10.00: Matematica Discreta
07/02/2022 ore 09.00: Fisica I
08/02/2022 ore 09.30: Analisi Matematica 1
08/02/2022 ore 09.30: Analisi Matematica
09/02/2022 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati

Terzo appello:

15/02/2022 ore 10.00: Lingua Inglese
15/02/2022 ore 10.00: Reti Logiche
17/02/2022 ore 10.00: Programmazione Procedurale
17/02/2022 ore 10.00: Programmazione Procedurale e Logica
18/02/2022 ore 10.00: Logica, Algebra e Geometria
18/02/2022 ore 10.00: Matematica Discreta

Esami insegnamenti secondo anno

Primo appello:

10/01/2022 ore 10.00: Ingegneria e Architettura del Software
10/01/2022 ore 10.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software
10/01/2022 ore 10.00: Programmazione e Modellazione a Oggetti
11/01/2022 ore 14.00: Fisica II
12/01/2022 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione
12/01/2022 ore 11.00: Probabilità e Statistica Matematica
12/01/2022 ore 14:00: Modellizzazione Geologica
12/01/2022 ore 14.30: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio
13/01/2022 ore 09.00: Fisica Generale
13/01/2022 ore 10.30: Istituzioni di Diritto Privato
14/01/2022 ore 09.00: Sistemi Operativi
17/01/2022 ore 09.00: Elaborazione Numerica dei Segnali
17/01/2022 ore 09.00: Elaborazione di Segnali ed Immagini
17/01/2022 ore 09.00: Internet Studies (a.a. 2021/22, Prof. Giglietto)
17/01/2022 ore 15.00: Sociologia della Comunicazione
17/01/2022 ore 15.00: Sociologia della Comunicazione e dei Media Digitali
18/01/2022 ore 10.00: Economia Aziendale e Ragioneria
19/01/2022 ore 09.30: Analisi Matematica 2
20/01/2022 ore 10.00: Simulazione Numerica

Secondo appello:

24/01/2022 ore 11.00: Probabilità e Statistica Matematica
25/01/2022 ore 10.00: Programmazione e Modellazione a Oggetti
27/01/2022 ore 10:00: Modellizzazione Geologica
27/01/2022 ore 14.00: Fisica II
31/01/2022 ore 09.00: Elaborazione Numerica dei Segnali
31/01/2022 ore 09.00: Elaborazione di Segnali ed Immagini 
31/01/2022 ore 10.00: Ingegneria e Architettura del Software
31/01/2022 ore 10.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software
31/01/2022 ore 11.00: Internet Studies (a.a. 2021/22, Prof. Giglietto)
31/01/2022 ore 15.00: Sociologia della Comunicazione
31/01/2022 ore 15.00: Sociologia della Comunicazione e dei Media Digitali
01/02/2022 ore 09.00: Sistemi Operativi
01/02/2022 ore 10.00: Economia Aziendale e Ragioneria
02/02/2022 ore 09.30: Analisi Matematica 2
02/02/2022 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione
03/02/2022 ore 10.30: Istituzioni di Diritto Privato
07/02/2022 ore 09.00: Fisica Generale
10/02/2022 ore 10.00: Simulazione Numerica
17/02/2022 ore 14.30: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio

Terzo appello:

10/02/2022 ore 09.00: Elaborazione Numerica dei Segnali
10/02/2022 ore 09.00: Elaborazione di Segnali ed Immagini
10/02/2022 ore 10:00: Modellizzazione Geologica
14/02/2022 ore 11.00: Internet Studies (a.a. 2021/22, Prof. Giglietto)
14/02/2022 ore 14.00: Fisica II
15/02/2022 ore 10.00: Economia Aziendale e Ragioneria
15/02/2022 ore 10.00: Programmazione e Modellazione a Oggetti
16/02/2022 ore 09.30: Analisi Matematica 2
17/02/2022 ore 10.30: Istituzioni di Diritto Privato
17/02/2022 ore 11.00: Probabilità e Statistica Matematica

Esami insegnamenti terzo anno

Primo appello:

10/01/2022 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese
11/01/2022 ore 10:00: Basi di Dati
12/01/2022 ore 11.00: Filosofia del Linguaggio
14/01/2022 ore 14.15: Reti di Calcolatori
19/01/2022 ore 09.00: Geomatica
19/01/2022 ore 14.00: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software
19/01/2022 ore 14.00: Modellazione e Verifica di Sistemi Software
20/01/2022 ore 15.00: Programmazione Logica e Funzionale

Secondo appello:

24/01/2022 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese
25/01/2022 ore 09.00: Analisi delle Reti Sociali
26/01/2022 ore 14.15: Reti di Calcolatori
02/02/2022 ore 09.00: Geomatica
02/02/2022 ore 11.00: Filosofia del Linguaggio
02/02/2022 ore 14.00: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software
02/02/2022 ore 14.00: Modellazione e Verifica di Sistemi Software
03/02/2022 ore 15.00: Programmazione Logica e Funzionale
08/02/2022 ore 10.00: Basi di Dati

Terzo appello:

08/02/2022 ore 09.00: Analisi delle Reti Sociali
09/02/2022 ore 14.15: Reti di Calcolatori
14/02/2022 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese
16/02/2022 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software
16/02/2022 ore 14.30: Modellazione e Verifica di Sistemi Software
17/02/2022 ore 15.00: Programmazione Logica e Funzionale

Esami insegnamenti opzionali

Primo appello:
12/01/2022 ore 15.00: Umano Digitale
19/01/2022 ore 15.00: Pensiero Computazionale in Classe

Secondo appello:
27/01/2022 ore 15.00: Umano Digitale
02/02/2022 ore 15.00: Pensiero Computazionale in Classe

Terzo appello:
15/02/2022 ore 15.00: Umano Digitale

Esami insegnamenti ad esaurimento

Per i seguenti esami:

Architettura e Comunicazione dei Sistemi Elettronici
Basi di Dati Territoriali
Comunicazione d’Impresa
Domotica e Edifici Intelligenti
Economia e Gestione dell’Impresa
Elettronica dei Sistemi Digitali
Informatica Aziendale
Informatica Giuridica
Informatica Giuridica e Diritto dell’Informatica
Integrazione e Controllo nella Domotica
Linguaggi e Applicazioni Multimediali
Logica Matematica
Progettazione Automatica dei Sistemi Elettronici
Progettazione dei Sistemi di Elaborazione
Sistemi di Comunicazione Multimediali
Sistemi Informativi Multimediali
Sistemi Multimediali
Strumenti per la Gestione e l’Automazione Aziendale

gli studenti interessati sono tenuti a contattare almeno dieci giorni prima dell’inizio della sessione d’esami il docente che presiede l’attuale commissione d’esame per chiedere che venga fissato un appello durante la sessione; la data dell’appello verrà pubblicata in bacheca.