CALENDARIO ESAMI SESSIONE ESTIVA A.A. 2019/2020

Modalità di iscrizione agli esami

Per iscriversi agli esami, consultare la Guida alla Gestione degli Esami Online e collegarsi al sistema di gestione degli esami.

Esami insegnamenti primo anno

Primo appello:
25/05/2020 ore 10.30: Analisi Matematica 2
26/05/2020 ore 10.00: Analisi Matematica 1
26/05/2020 ore 10.00: Analisi Matematica
27/05/2020 ore 09.00: Lingua Inglese
28/05/2020 ore 10.00: Logica, Algebra e Geometria
28/05/2020 ore 10.00: Matematica Discreta
29/05/2020 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati
03/06/2020 ore 09.00: Reti Logiche
04/06/2020 ore 09.00: Architettura degli Elaboratori
04/06/2020 ore 10.30: Programmazione Procedurale
04/06/2020 ore 10.30: Programmazione Procedurale e Logica
08/06/2020 ore 09.00: Fisica I

Appello opzionale (solo per gli insegnamenti i cui docenti sono stati disponibili a fissarlo):
16/06/2020 ore 09.00: Lingua Inglese

Secondo appello:
22/06/2020 ore 09.00: Architettura degli Elaboratori
22/06/2020 ore 10.00: Analisi Matematica 1
22/06/2020 ore 10.00: Analisi Matematica
23/06/2020 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati
24/06/2020 ore 10.00: Logica, Algebra e Geometria
24/06/2020 ore 10.00: Matematica Discreta
25/06/2020 ore 10.30: Analisi Matematica 2
29/06/2020 ore 09.00: Lingua Inglese
30/06/2020 ore 09.00: Fisica I
01/07/2020 ore 09.00: Reti Logiche
02/07/2020 ore 10.30: Programmazione Procedurale
02/07/2020 ore 10.30: Programmazione Procedurale e Logica

Appello aggiuntivo:
13/07/2020 ore 09.00: Analisi Matematica 1
13/07/2020 ore 09.00: Analisi Matematica
14/07/2020 ore 09.00: Logica, Algebra e Geometria
14/07/2020 ore 09.00: Matematica Discreta
15/07/2020 ore 10.00: Analisi Matematica 2
23/07/2020 ore 09.00: Lingua Inglese

Esami insegnamenti secondo anno

Primo appello:
20/05/2020 ore 09.00: Economia Aziendale e Ragioneria
25/05/2020 ore 11.00: Programmazione e Modellazione a Oggetti
25/05/2020 ore 15.00: Probabilità e Statistica Matematica
26/05/2020 ore 11.00: Fisica II
26/05/2020 ore 14.00: Istituzioni di Diritto Privato
27/05/2020 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione
28/05/2020 ore 10.00: Modellizzazione Geologica
28/05/2020 ore 10.00: Ingegneria e Architettura del Software
28/05/2020 ore 10.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software
29/05/2020 ore 09.30: Elaborazione di Segnali ed Immagini
04/06/2020 ore 09.00: Architettura degli Elaboratori
05/06/2020 ore 15.30: Reti di Calcolatori
08/06/2020 ore 09.00: Fisica Generale
08/06/2020 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione
09/06/2020 ore 09.00: Sistemi Operativi
11/06/2020 ore 10.00: Basi di Dati
11/06/2020 ore 10.00: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio
15/06/2020 ore 10.00: Sociologia dei Media Digitali e Internet Studies

Appello opzionale (solo per gli insegnamenti i cui docenti sono stati disponibili a fissarlo):
08/06/2020 ore 14.00: Economia Aziendale e Ragioneria
10/06/2020 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione
10/06/2020 ore 14.00: Istituzioni di Diritto Privato

Secondo appello:
22/06/2020 ore 09.00: Architettura degli Elaboratori
22/06/2020 ore 09.00: Economia Aziendale e Ragioneria
23/06/2020 ore 09.30: Elaborazione di Segnali ed Immagini
23/06/2020 ore 14.00: Programmazione e Modellazione a Oggetti
24/06/2020 ore 09.00: Sistemi Operativi
24/06/2020 ore 14.00: Istituzioni di Diritto Privato
25/06/2020 ore 10.00: Basi di Dati
25/06/2020 ore 09.30: Ingegneria e Architettura del Software
25/06/2020 ore 09.30: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software
25/06/2020 ore 11.00: Fisica II
26/06/2020 ore 15.30: Reti di Calcolatori
29/06/2020 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione
29/06/2020 ore 10.00: Sociologia dei Media Digitali e Internet Studies
30/06/2020 ore 09.00: Fisica Generale
01/07/2020 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione
01/07/2020 ore 15.00: Probabilità e Statistica Matematica
02/07/2020 ore 10.00: Modellizzazione Geologica
02/07/2020 ore 10.00: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio

Appello aggiuntivo:
09/07/2020 ore 09.00: Sociologia della Comunicazione
16/07/2020 ore 09.30: Ingegneria e Architettura del Software
16/07/2020 ore 09.30: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software
17/07/2020 ore 15.30: Reti di Calcolatori
21/07/2020 ore 09.30: Programmazione e Modellazione a Oggetti
22/07/2020 ore 10.00: Modellizzazione Geologica
23/07/2020 ore 10.00: Fisica II
24/07/2020 ore 09.30: Elaborazione di Segnali ed Immagini
29/07/2020 ore 15.00: Economia Aziendale e Ragioneria

Esami insegnamenti terzo anno

Primo appello:
19/05/2020 ore 09.00: Analisi delle Reti Sociali
26/05/2020 ore 10.00: Geomatica
27/05/2020 ore 10.00: Filosofia del Linguaggio
27/05/2020 ore 11.00: Politiche Sociali
28/05/2020 ore 10.00: Ingegneria del Software
03/06/2020 ore 15.00: Simulazione Numerica
05/06/2020 ore 14.30: Economia e Gestione delle Imprese
05/06/2020 ore 15.30: Reti di Calcolatori
09/06/2020 ore 14.00: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software
09/06/2020 ore 14.00: Modellazione e Verifica di Sistemi Software
09/06/2020 ore 14.00: Linguaggi di Programmazione e Compilatori

Appello opzionale (solo per gli insegnamenti i cui docenti sono stati disponibili a fissarlo):
09/06/2020 ore 09.00: Politiche Sociali
10/06/2020 ore 10.00: Filosofia del Linguaggio
19/06/2020 ore 14.30: Economia e Gestione delle Imprese

Secondo appello:
23/06/2020 ore 09.00: Analisi delle Reti Sociali
24/06/2020 ore 10.00: Geomatica
25/06/2020 ore 09.30: Ingegneria del Software
26/06/2020 ore 11.00: Politiche Sociali
26/06/2020 ore 15.30: Reti di Calcolatori
30/06/2020 ore 14.00: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software
30/06/2020 ore 14.00: Modellazione e Verifica di Sistemi Software
30/06/2020 ore 14.00: Linguaggi di Programmazione e Compilatori
01/07/2020 ore 10.00: Filosofia del Linguaggio
02/07/2020 ore 15.00: Simulazione Numerica
03/07/2020 ore 14.30: Economia e Gestione delle Imprese

Appello aggiuntivo:
07/07/2020 ore 09.00: Analisi delle Reti Sociali
13/07/2020 ore 15.00: Simulazione Numerica
16/07/2020 ore 09.30: Ingegneria del Software
17/07/2020 ore 15.30: Reti di Calcolatori
21/07/2020 ore 11.00: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software
21/07/2020 ore 11.00: Modellazione e Verifica di Sistemi Software
21/07/2020 ore 11.00: Linguaggi di Programmazione e Compilatori

Esami insegnamenti opzionali

Primo appello:
25/05/2020 ore 10.00: Pensiero Computazionale in Classe
25/05/2020 ore 15.00: Umano Digitale 

Secondo appello:
23/06/2020 ore 10.00: Pensiero Computazionale in Classe
23/06/2020 ore 15.00: Umano Digitale

Appello aggiuntivo:

Esami insegnamenti ad esaurimento

Per i seguenti esami dei corsi ad esaurimento:

Architettura e Comunicazione dei Sistemi Elettronici
Basi di Dati e Sistemi Informativi
Basi di Dati Territoriali
Comunicazione d’Impresa
Domotica e Edifici Intelligenti
Economia e Gestione dell’Impresa
Elettronica dei Sistemi Digitali
Fisica Generale
Informatica Aziendale
Informatica Giuridica
Informatica Giuridica e Diritto dell’Informatica
Integrazione e Controllo nella Domotica
Linguaggi e Applicazioni Multimediali
Logica Matematica
Progettazione Automatica dei Sistemi Elettronici
Progettazione dei Sistemi di Elaborazione
Programmazione degli Elaboratori
Sistemi di Comunicazione Multimediali
Sistemi Informativi Multimediali
Sistemi Multimediali
Strumenti per la Gestione e l’Automazione Aziendale

gli studenti interessati sono tenuti a contattare almeno dieci giorni prima dell’inizio della sessione d’esami il docente che presiede l’attuale commissione d’esame per chiedere che venga fissato un appello durante la sessione; la data dell’appello verrà pubblicata in bacheca.