CALENDARIO ESAMI SESSIONE ESTIVA A.A. 2020/2021

Modalità di iscrizione agli esami

Per iscriversi agli esami, consultare la Guida alla Gestione degli Esami Online e collegarsi al sistema di gestione degli esami.
L’iscrizione è possibile da 20 a 5 giorni prima della data fissata per l’appello.

Esami insegnamenti primo anno

Primo appello:

03/06/2021 ore 10.00: Programmazione Procedurale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
03/06/2021 ore 10.00: Programmazione Procedurale e Logica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
04/06/2021 ore 10.00: Logica, Algebra e Geometria (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
04/06/2021 ore 10.00: Matematica Discreta (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/06/2021 ore 09.00: Analisi Matematica 1 (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/06/2021 ore 09.00: Analisi Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
08/06/2021 ore 10.00: Analisi Matematica 2 (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
09/06/2021 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
10/06/2021 ore 10.00: Reti Logiche (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
11/06/2021 ore 10.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
14/06/2021 ore 09.00: Fisica I (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
18/06/2021 ore 10.30: Lingua Inglese (online)

Secondo appello:

21/06/2021 ore 09.00: Analisi Matematica 1 (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
21/06/2021 ore 09.00: Analisi Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
22/06/2021 ore 10.00: Logica, Algebra e Geometria (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
22/06/2021 ore 10.00: Matematica Discreta (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
23/06/2021 ore 10.00: Analisi Matematica 2 (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
24/06/2021 ore 10.00: Programmazione Procedurale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
24/06/2021 ore 10.00: Programmazione Procedurale e Logica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
25/06/2021 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
28/06/2021 ore 09.00: Fisica I (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
29/06/2021 ore 10.00: Reti Logiche (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
30/06/2021 ore 10.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
02/07/2021 ore 10.30: Lingua Inglese (online)

Terzo appello:

05/07/2021 ore 09.00: Analisi Matematica 1 (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
05/07/2021 ore 09.00: Analisi Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
06/07/2021 ore 10.00: Logica, Algebra e Geometria (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
06/07/2021 ore 10.00: Matematica Discreta (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/07/2021 ore 10.00: Analisi Matematica 2 (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
08/07/2021 ore 10.00: Programmazione Procedurale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
08/07/2021 ore 10.00: Programmazione Procedurale e Logica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
09/07/2021 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
13/07/2021 ore 09.00: Fisica I (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
13/07/2021 ore 10.00: Reti Logiche (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
14/07/2021 ore 10.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
16/07/2021 ore 10.30: Lingua Inglese (online)

Esami insegnamenti secondo anno

Primo appello:

03/06/2021 ore 09.00: Ingegneria e Architettura del Software (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
03/06/2021 ore 09.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
03/06/2021 ore 10.00: Fisica II (online)
04/06/2021 ore 14.30: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
04/06/2021 ore 15.00: Internet Studies (Prof. Grilli, 2020/21) (Aula Turing Collegio Raffaello)
07/06/2021 ore 09.00: Sistemi Operativi (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
07/06/2021 ore 15.00: Elaborazione Numerica dei Segnali (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/06/2021 ore 15.00: Elaborazione di Segnali ed Immagini (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
08/06/2021 ore 09.00: Economia Aziendale e Ragioneria (Aula Magna Palazzo Battiferri)
08/06/2021 ore 10.00: Modellizzazione Geologica (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
08/06/2021 ore 12.00: Probabilità e Statistica Matematica (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
09/06/2021 ore 10.00: Basi di Dati (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
10/06/2021 ore 08.30: Istituzioni di Diritto Privato (Aula 4 Sede Didattica di Giurisprudenza)
10/06/2021 ore 10.00: Programmazione e Modellazione a Oggetti (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
11/06/2021 ore 10.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
11/06/2021 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione (online)
11/06/2021 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione (Aula D1 Polo Didattico Volponi)
11/06/2021 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione e dei Media Digitali (Aula D1 Polo Didattico Volponi)
14/06/2021 ore 09.00: Fisica Generale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
15/06/2021 ore 15.00: Simulazione Numerica (Aula Turing Collegio Raffaello)

Secondo appello:

18/06/2021 ore 09.00: Ingegneria e Architettura del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
18/06/2021 ore 09.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
21/06/2021 ore 09.00: Elaborazione Numerica dei Segnali (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
21/06/2021 ore 09.00: Elaborazione di Segnali ed Immagini (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
22/06/2021 ore 09.00: Economia Aziendale e Ragioneria (Aula Magna Palazzo Battiferri)
22/06/2021 ore 09.00: Sistemi Operativi (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
22/06/2021 ore 15.00: Internet Studies (Prof. Grilli, 2020/21) (Aula Turing Collegio Raffaello)
22/06/2021 ore 17.00: Probabilità e Statistica Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
23/06/2021 ore 10.00: Basi di Dati (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
23/06/2021 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione
23/06/2021 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione e dei Media Digitali
23/06/2021 ore 15.00: Fisica II (online)
24/06/2021 ore 10.00: Programmazione e Modellazione a Oggetti (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
24/06/2021 ore 08.30: Istituzioni di Diritto Privato
25/06/2021 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione
25/06/2021 ore 14.30: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio (Aula Turing Collegio Raffaello)
28/06/2021 ore 09.00: Fisica Generale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
29/06/2021 ore 15.00: Simulazione Numerica (Aula Turing Collegio Raffaello)
30/06/2021 ore 10.00: Modellizzazione Geologica (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
30/06/2021 ore 10.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Terzo appello:

30/06/2021 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione
30/06/2021 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione e dei Media Digitali
05/07/2021 ore 09.00: Ingegneria e Architettura del Software (online)
05/07/2021 ore 09.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software (online)
05/07/2021 ore 14.00: Elaborazione Numerica dei Segnali (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
05/07/2021 ore 14.00: Elaborazione di Segnali ed Immagini (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
06/07/2021 ore 09.00: Economia Aziendale e Ragioneria (Aula Magna Palazzo Battiferri)
06/07/2021 ore 11.00: Probabilità e Statistica Matematica (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
06/07/2021 ore 15.00: Internet Studies (Prof. Grilli, 2020/21) (Aula Turing Collegio Raffaello)
08/07/2021 ore 08.30: Istituzioni di Diritto Privato
08/07/2021 ore 10.00: Fisica II (Aula Turing Collegio Raffaello)
08/07/2021 ore 16.00: Programmazione e Modellazione a Oggetti (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
09/07/2021 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione
12/07/2021 ore 09.00: Sistemi Operativi (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
12/07/2021 ore 10.00: Basi di Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
13/07/2021 ore 09.00: Fisica Generale (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
14/07/2021 ore 10.00: Modellizzazione Geologica (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
14/07/2021 ore 10.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
15/07/2021 ore 10.00: Simulazione (Aula Turing Collegio Raffaello)
16/07/2021 ore 14.30: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio (Aula Turing Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti terzo anno

Primo appello:

03/06/2021 ore 09.00: Ingegneria Software (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
03/06/2021 ore 15.00: Programmazione Logica e Funzionale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/06/2021 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese (online)
07/06/2021 ore 11.30: Filosofia del Linguaggio (online)
07/06/2021 ore 12.00: Geomatica (Aula D6 Polo Didattico Volponi)
09/06/2021 ore 09.00: Analisi delle Reti Sociali (Aula B1 Polo Didattico Volponi)
09/06/2021 ore 10.00: Basi di Dati (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
11/06/2021 ore 17.00: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
15/06/2021 ore 15.00: Simulazione Numerica (Aula Turing Collegio Raffaello)
16/06/2021 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
16/06/2021 ore 14.30: Modellazione e Verifica di Sistemi Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
16/06/2021 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Compilatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Secondo appello:

18/06/2021 ore 09.00: Ingegneria del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
21/06/2021 ore 12.00: Geomatica (Aula D5 Polo Didattico Volponi)
23/06/2021 ore 10.00: Basi di Dati (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
23/06/2021 ore 11.30: Filosofia del Linguaggio (online)
24/06/2021 ore 15.00: Programmazione Logica e Funzionale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
25/06/2021 ore 15.00: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
28/06/2021 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese (online)
29/06/2021 ore 15.00: Simulazione Numerica (Aula Turing Collegio Raffaello)
30/06/2021 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
30/06/2021 ore 14.30: Modellazione e Verifica di Sistemi Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
30/06/2021 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Compilatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/07/2021 ore 09.00: Analisi delle Reti Sociali

Terzo appello:

05/07/2021 ore 09.00: Ingegneria del Software (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
05/07/2021 ore 12.00: Geomatica
07/07/2021 ore 11.30: Filosofia del Linguaggio (online)
08/07/2021 ore 15.00: Programmazione Logica e Funzionale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
12/07/2021 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese (online)
12/07/2021 ore 10.00: Basi di Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
14/07/2021 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
14/07/2021 ore 14.30: Modellazione e Verifica di Sistemi Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
14/07/2021 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Compilatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
15/07/2021 ore 10.00: Simulazione Numerica (Aula Turing Collegio Raffaello)
16/07/2021 ore 15.00: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti opzionali

Primo appello:

10/06/2021 ore 15.00: Pensiero Computazionale in Classe (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
11/06/2021 ore 15.00: Umano Digitale (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)

Secondo appello:

29/06/2021 ore 15.00: Pensiero Computazionale in Classe (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
30/06/2021 ore 15.00: Umano Digitale (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)

Terzo appello:

13/07/2021 ore 15.00: Pensiero Computazionale in Classe (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
14/07/2021 ore 15.00: Umano Digitale (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti ad esaurimento

Per i seguenti esami dei corsi ad esaurimento:

Architettura e Comunicazione dei Sistemi Elettronici
Basi di Dati e Sistemi Informativi
Basi di Dati Territoriali
Comunicazione d’Impresa
Domotica e Edifici Intelligenti
Economia e Gestione dell’Impresa
Elettronica dei Sistemi Digitali
Fisica Generale
Informatica Aziendale
Informatica Giuridica
Informatica Giuridica e Diritto dell’Informatica
Integrazione e Controllo nella Domotica
Linguaggi e Applicazioni Multimediali
Logica Matematica
Progettazione Automatica dei Sistemi Elettronici
Progettazione dei Sistemi di Elaborazione
Programmazione degli Elaboratori
Sistemi di Comunicazione Multimediali
Sistemi Informativi Multimediali
Sistemi Multimediali
Strumenti per la Gestione e l’Automazione Aziendale

gli studenti interessati sono tenuti a contattare almeno dieci giorni prima dell’inizio della sessione d’esami il docente che presiede l’attuale commissione d’esame per chiedere che venga fissato un appello durante la sessione; la data dell’appello verrà pubblicata in bacheca.