CALENDARIO ESAMI SESSIONE AUTUNNALE A.A. 2019/2020

Modalità di iscrizione agli esami

Per iscriversi agli esami, consultare la Guida alla Gestione degli Esami Online e collegarsi al sistema di gestione degli esami.

N.B. Le date degli appelli di insegnamenti mutuati da altri Corsi di Laurea potrebbero subire delle variazioni. Si suggerisce di verificare sempre sul sito del relativo Dipartimento.

Esami insegnamenti primo anno

Primo appello:

03/09/2020 ore 09.00: Fisica I 
03/09/2020 ore 09.00: Fisica Generale 
07/09/2020 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati
07/09/2020 ore 10.00: Architettura degli Elaboratori
07/09/2020 ore 15.00: Reti Logiche
08/09/2020 ore 09.00: Lingua Inglese
08/09/2020 ore 10.30: Analisi Matematica 2
09/09/2020 ore 09.00: Analisi Matematica 1
09/09/2020 ore 09.00: Analisi Matematica 
10/09/2020 ore 10.30: Programmazione Procedurale
10/09/2020 ore 10.30: Programmazione Procedurale e Logica
11/09/2020 ore 09.00: Logica, Algebra e Geometria
11/09/2020 ore 09.00: Matematica Discreta

Secondo appello:

17/09/2020 ore 09.00: Fisica I
17/09/2020 ore 09.00: Fisica Generale
21/09/2020 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati
21/09/2020 ore 10.00: Architettura degli Elaboratori
21/09/2020 ore 15.00: Reti Logiche
22/09/2020 ore 09.00: Lingua Inglese
22/09/2020 ore 10.30: Analisi Matematica 2
24/09/2020 ore 10.30: Programmazione Procedurale
24/09/2020 ore 10.30: Programmazione Procedurale e Logica
25/09/2020 ore 09.00: Analisi Matematica 1
25/09/2020 ore 09.00: Analisi Matematica
26/09/2020 ore 09.00: Logica, Algebra e Geometria
26/09/2020 ore 09.00: Matematica Discreta

Esami insegnamenti secondo anno

Primo appello:

24/08/2020 ore 10.00: Sociologia dei Media Digitali e Internet Studies
31/08/2019 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione
01/09/2020 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione
01/09/2020 ore 15.00: Probabilità e Statistica Matematica 
02/09/2020 ore 09.30: Ingegneria e Architettura del Software
02/09/2020 ore 09.30: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software
02/09/2020 ore 15.00: Programmazione e Modellazione a Oggetti
03/09/2020 ore 09.00: Fisica Generale
03/09/2020 ore 09.00: Modellizzazione Geologica
03/09/2020 ore 11.00: Istituzioni di Diritto Privato
03/09/2020 ore 13.00: Economia Aziendale e Ragioneria
04/09/2019 ore 15.30: Reti di Calcolatori 
07/09/2020 ore 10.00: Basi di Dati 
07/09/2020 ore 10.00: Architettura degli Elaboratori
08/09/2020 ore 09.00: Sistemi Operativi
08/09/2020 ore 15.00: Fisica II
09/09/2020 ore 09.00: Elaborazione di Segnali ed Immagini
10/09/2020 ore 11.00: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio

Secondo appello:

07/09/2020 ore 10.00: Sociologia dei Media Digitali e Internet Studies
11/09/2020 ore 09.30: Sociologia della Comunicazione
16/09/2020 ore 09.30: Ingegneria e Architettura del Software
16/09/2020 ore 09.30: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software
16/09/2020 ore 15.00: Programmazione e Modellazione a Oggetti
17/09/2020 ore 09.00: Fisica Generale
17/09/2020 ore 09.00: Economia Aziendale e Ragioneria
17/09/2020 ore 12.00: Istituzioni di Diritto Privato
17/09/2020 ore 14.00: Modellizzazione Geologica
17/09/2020 ore 15.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione
18/09/2020 ore 15.00: Reti di Calcolatori
21/09/2020 ore 10.00: Architettura degli Elaboratori
22/09/2020 ore 16.00: Probabilità e Statistica Matematica
23/09/2020 ore 09.00: Sistemi Operativi
23/09/2020 ore 15.00: Fisica II
24/09/2020 ore 10.00: Basi di Dati
24/09/2020 ore 11.00: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio
25/09/2020 ore 09.00: Elaborazione di Segnali ed Immagini

Primo appello:

26/08/2020 ore 09.30: Filosofia del Linguaggio
31/08/2020 ore 11.00: Geomatica
01/09/2020 ore 09.00: Analisi delle Reti Sociali
01/09/2020 ore 14.30: Economia e Gestione delle Imprese
01/09/2020 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software
01/09/2020 ore 14.30: Modellazione e Verifica di Sistemi Software
01/09/2020 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Compilatori
02/09/2020 ore 09.30: Ingegneria del Software
02/09/2020 ore 15.00: Simulazione Numerica
04/09/2020 ore 15.30: Reti di Calcolatori 

Secondo appello:

14/09/2020 ore 11.00: Geomatica
15/09/2020 ore 09.00: Analisi delle Reti Sociali
15/09/2020 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software
15/09/2020 ore 14.30: Modellazione e Verifica di Sistemi Software
15/09/2020 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Compilatori
16/09/2020 ore 09.30: Filosofia del Linguaggio
16/09/2020 ore 09.30: Ingegneria del Software
16/09/2020 ore 15.00: Simulazione Numerica
17/09/2020 ore 14.30: Economia e Gestione delle Imprese
18/09/2020 ore 15.00: Reti di Calcolatori

Esami insegnamenti opzionali

Primo appello:

08/09/2020 ore 14.30: Umano Digitale
08/09/2020 ore 16.00: Pensiero Computazionale in Classe

Secondo appello:

23/09/2020 ore 14.30: Umano Digitale
23/09/2020 ore 16.00: Pensiero Computazionale in Classe

Esami insegnamenti ad esaurimento

Per i seguenti esami:

Architettura e Comunicazione dei Sistemi Elettronici
Basi di Dati e Sistemi Informativi
Basi di Dati Territoriali
Comunicazione d’Impresa
Domotica e Edifici Intelligenti
Economia e Gestione dell’Impresa
Elettronica dei Sistemi Digitali
Informatica Aziendale
Informatica Giuridica
Informatica Giuridica e Diritto dell’Informatica
Integrazione e Controllo nella Domotica
Linguaggi e Applicazioni Multimediali
Logica Matematica
Progettazione Automatica dei Sistemi Elettronici
Progettazione dei Sistemi di Elaborazione
Programmazione degli Elaboratori
Sistemi di Comunicazione Multimediali
Sistemi Informativi Multimediali
Sistemi Multimediali
Strumenti per la Gestione e l’Automazione Aziendale

gli studenti interessati sono tenuti a contattare dieci giorni prima dell’inizio della sessione d’esami il docente che presiede l’attuale commissione d’esame per chiedere che venga fissato un appello durante la sessione; la data dell’appello verrà pubblicata in bacheca.