CALENDARIO ESAMI SESSIONE AUTUNNALE A.A. 2020/2021

Modalità di iscrizione agli esami

Per iscriversi agli esami, consultare la Guida alla Gestione degli Esami Online e collegarsi al sistema di gestione degli esami.

N.B. Le date degli appelli di insegnamenti mutuati da altri Corsi di Laurea potrebbero subire delle variazioni. Si suggerisce di verificare sempre sul sito del relativo Dipartimento.

Esami insegnamenti primo anno

Primo appello:

26/08/2021 ore 10.00: Lingua Inglese (Aula D4 Palazzo Albani)
30/08/2021 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
01/09/2021 ore 09.00: Analisi Matematica 2 (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
02/09/2021 ore 09.00: Fisica I (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
03/09/2021 ore 10.00: Logica, Algebra e Geometria (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
03/09/2021 ore 10.00: Matematica Discreta (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
06/09/2021 ore 11.00: Analisi Matematica 1 (Aula Turing Collegio Raffaello)
06/09/2021 ore 11.00: Analisi Matematica (Aula Turing Collegio Raffaello)
07/09/2021 ore 10.00: Reti Logiche (Aula Turing Collegio Raffaello)
08/09/2021 ore 11.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Turing Collegio Raffaello)
09/09/2021 ore 10.00: Programmazione Procedurale (Aula Turing Collegio Raffaello)
09/09/2021 ore 10.00: Programmazione Procedurale e Logica (Aula Turing Collegio Raffaello)

Secondo appello:

10/09/2021 ore 10.00: Lingua Inglese (Aula D4 Palazzo Albani)
14/09/2021 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
20/09/2021 ore 09.00: Analisi Matematica 1 (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
20/09/2021 ore 09.00: Analisi Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
21/09/2021 ​ore 09.00: Fisica I (Aula Turing Collegio Raffaello)
21/09/2021 ore 10.00: Reti Logiche (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
22/09/2021 ore 11.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
23/09/2021 ore 09.00: Analisi Matematica 2 (Aula Turing Collegio Raffaello)
23/09/2021 ore 10.00: Programmazione Procedurale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
23/09/2021 ore 10.00: Programmazione Procedurale e Logica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
24/09/2021 ore 10.00: Logica, Algebra e Geometria (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
24/09/2021 ore 10.00: Matematica Discreta (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti secondo anno

Primo appello:

30/08/2021 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione
30/08/2021 ore 15.00: Internet Studies (a.a. 2020/21, Prof. Grilli) (Aula Turing Collegio Raffaello)
31/08/2021 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione (Polo Didattico Volponi)
31/08/2021 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione e dei Media Digitali (Polo Didattico Volponi)
31/08/2021 ore 15.00: Fisica II (Aula Turing Collegio Raffaello)
01/09/2021 ore 09.00: Ingegneria e Architettura del Software (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
01/09/2021 ore 09.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
01/09/2021 ore 14.00: Modellizzazione Geologica
02/09/2021 ore 08.30: Economia Aziendale e Ragioneria (Palazzo Battiferri)
02/09/2021 ore 09.00: Fisica Generale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
02/09/2021 ore 11.00: Istituzioni di Diritto Privato
02/09/2021 ore 16.00: Probabilità e Statistica Matematica (Aula Turing Collegio Raffaello)
03/09/2021 ore 09.00: Elaborazione di Segnali ed Immagini (Aula Turing Collegio Raffaello)
03/09/2021 ore 09.00: Elaborazione Numerica di Segnali (Aula Turing Collegio Raffaello)
07/09/2021 ore 15.00: Programmazione e Modellazione a Oggetti (Aula Turing Collegio Raffaello)
08/09/2021 ore 09.00: Sistemi Operativi (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
08/09/2021 ore 11.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Turing Collegio Raffaello)
09/09/2021 ore 10.00: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
10/09/2021 ore 09.00: Simulazione Numerica (Aula Turing Collegio Raffaello)

Secondo appello:

13/09/2021 ore 15.00: Internet Studies (a.a. 2020/21, Prof. Grilli) (Aula Turing Collegio Raffaello)
15/09/2021 ore 09.00: Ingegneria e Architettura del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
15/09/2021 ore 09.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
15/09/2021 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione
15/09/2021 ore 14.00: Modellizzazione Geologica
15/09/2021 ore 15.00: Fisica II (Aula Turing Collegio Raffaello)
16/09/2021 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione (Polo Didattico Volponi)
16/09/2021 ore 10.00: Sociologia della Comunicazione e dei Media Digitali (Polo Didattico Volponi)
16/09/2021 ore 11.00: Istituzioni di Diritto Privato
16/09/2021 ore 16.00: Probabilità e Statistica Matematica (Aula Turing Collegio Raffaello)
18/09/2021 ore 08.30: Economia Aziendale e Ragioneria (Palazzo Battiferri)
20/09/2021 ore 09.00: Elaborazione di Segnali ed Immagini (Aula Turing Collegio Raffaello)
20/09/2021 ore 09.00: Elaborazione Numerica di Segnali (Aula Turing Collegio Raffaello)
21/09/2021 ​ore 09.00: Fisica Generale (Aula Turing Collegio Raffaello)
21/09/2021 ore 15.00: Programmazione e Modellazione a Oggetti (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
22/09/2021 ore 11.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
23/09/2021 ore 09.00: Sistemi Operativi (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
23/09/2021 ore 15.00: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio (Aula Turing Collegio Raffaello)
24/09/2021 ore 09.00: Simulazione Numerica (Aula Turing Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti terzo anno

Primo appello:

30/08/2021 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese (online)
01/09/2021 ore 09.00: Ingegneria del Software (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
02/09/2021 ore 09.00: Analisi delle Reti Sociali (Polo Didattico Volponi)
02/09/2021 ore 10.00: Filosofia del Linguaggio (online)
03/09/2021 ore 14.30: Reti di Calcolatori (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
07/09/2021 ore 14.00: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software
07/09/2021 ore 14.00: Modellazione e Verifica di Sistemi Software
08/09/2021 ore 14.00: Basi di Dati (Aula Turing Collegio Raffaello)
09/09/2021 ore 15.00: Programmazione Logica e Funzionale (Aula Turing Collegio Raffaello)
10/09/2021 ore 09.00: Simulazione Numerica (Aula Turing Collegio Raffaello)
10/09/2021 ore 11.00: Geomatica

Secondo appello:

14/09/2021 ore 09.00: Analisi delle Reti Sociali (Polo Didattico Volponi)
15/09/2021 ore 09.00: Ingegneria del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
16/09/2021 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese (online)
16/09/2021 ore 10.00: Filosofia del Linguaggio (online)
21/09/2021 ore 14.00: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
21/09/2021 ore 14.00: Modellazione e Verifica di Sistemi Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
22/09/2021 ore 11:00: Basi di Dati (Aula Turing Collegio Raffaello)
22/09/2021 ore 14.30: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
23/09/2021 ore 15.00: Programmazione Logica e Funzionale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
24/09/2021 ore 09.00: Simulazione Numerica (Aula Turing Collegio Raffaello)
24/09/2021 ore 11.00: Geomatica

Esami insegnamenti opzionali

Primo appello:

07/09/2021 ore 15.00: Pensiero Computazionale in Classe (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
08/09/2021 ore 15.00: Umano Digitale (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)

Secondo appello:

21/09/2021 ore 15.00: Pensiero Computazionale in Classe (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)
22/09/2021 ore 15.00: Umano Digitale (Laboratorio Von Neumann Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti ad esaurimento

Per i seguenti esami:

Architettura e Comunicazione dei Sistemi Elettronici
Basi di Dati e Sistemi Informativi
Basi di Dati Territoriali
Comunicazione d’Impresa
Domotica e Edifici Intelligenti
Economia e Gestione dell’Impresa
Elettronica dei Sistemi Digitali
Fisica Generale
Informatica Aziendale
Informatica Giuridica
Informatica Giuridica e Diritto dell’Informatica
Integrazione e Controllo nella Domotica
Linguaggi di Programmazione e Compilatori
Linguaggi e Applicazioni Multimediali
Logica Matematica
Progettazione Automatica dei Sistemi Elettronici
Progettazione dei Sistemi di Elaborazione
Programmazione degli Elaboratori
Sistemi di Comunicazione Multimediali
Sistemi Informativi Multimediali
Sistemi Multimediali
Strumenti per la Gestione e l’Automazione Aziendale

gli studenti interessati sono tenuti a contattare dieci giorni prima dell’inizio della sessione d’esami il docente che presiede l’attuale commissione d’esame per chiedere che venga fissato un appello durante la sessione; la data dell’appello verrà pubblicata in bacheca.