Presidente della Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell’Informazione
Prof. Alessandro Aldini alessandro.aldini@uniurb.it +39 0722 30 4417
Gruppo Assicurazione Qualità e Riesame del CdS
Prof. Alessandro Aldini
Prof. Marco Bernardo
Prof.ssa Raffaella Servadei
Dott. Massimiliano Sirotti
Dott.ssa Aniko Nagy
Alessandro Vissani (studente)
alessandro.aldini@uniurb.it
marco.bernardo@uniurb.it
raffaella.servadei@uniurb.it
massimiliano.sirotti@uniurb.it
aniko.nagy@uniurb.it
a.vissani@campus.uniurb.it
+39 0722 30 4417
+39 0722 30 4416
+39 0722 30 4422
+39 0722 30 4528
+39 0722 30 4525
 
Commissione Paritetica
Prof. Alberto Carini
Dott. Emanuele Lattanzi
Francesco Pilotti
Davide Quattrocchi
alberto.carini@uniurb.it
emanuele.lattanzi@uniurb.it
f.pilotti@campus.uniurb.it
d.quattrocchi@campus.uniurb.it
+39 0722 30 4412
+39 0722 30 4411
 
 
Manager Didattico
Dott.ssa Anya Pellegrin anya.pellegrin@uniurb.it +39 0722 30 4413
Responsabile Formazione a Distanza
Prof. Alessandro Aldini alessandro.aldini@uniurb.it +39 0722 30 4417
Commissione Didattica
Prof. Marco Bernardo (Responsabile)
Prof.ssa Raffaella Servadei
Dott. Michele Veltri
Dott.ssa Anya Pellegrin (Segretaria)
marco.bernardo@uniurb.it
raffaella.servadei@uniurb.it
michele.veltri@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
+39 0722 30 4416
+39 0722 30 4422
+39 0722 30 3394
+39 0722 30 4413
Commissione Incarichi Didattici
Prof. Marco Bernardo (Responsabile)
Prof. Alessandro Bogliolo
Prof. Alberto Carini
marco.bernardo@uniurb.it
alessandro.bogliolo@uniurb.it
alberto.carini@uniurb.it
+39 0722 30 4416
+39 0722 30 4410
+39 0722 30 4412
Commissione Orientamento
Dott. Emanuele Lattanzi (Resp. Promozione)
Prof. Alessandro Bogliolo
Ing. Valerio Freschi
Dott.ssa Anya Pellegrin
emanuele.lattanzi@uniurb.it
alessandro.bogliolo@uniurb.it
valerio.freschi@uniurb.it
anya.pellegrin@uniurb.it
+39 0722 30 4411
+39 0722 30 4410
+39 0722 30 4418
+39 0722 30 4413
Tutor del Corso di Studio
Dott. Saverio Delpriori tutor.informatica@uniurb.it +39 0722 30 4413
Responsabile Test di Ingresso
Prof.ssa Raffaella Servadei raffaella.servadei@uniurb.it +39 0722 30 4422
Responsabile Calendario Didattico in presenza
Prof. Marco Bernardo marco.bernardo@uniurb.it +39 0722 30 4416
Responsabile Calendario Didattico online
Dott.ssa Anya Pellegrin anya.pellegrin@uniurb.it +39 0722 30 4413
Responsabile Borse di Studio e Programmi di Mobilità
Prof. Alessandro Aldini alessandro.aldini@uniurb.it +39 0722 30 4417
Responsabile Tirocini e Job Placement
Prof. Alessandro Aldini alessandro.aldini@uniurb.it +39 0722 30 4417
Responsabile Seminari
Prof. Alberto Carini alberto.carini@uniurb.it +39 0722 30 4412
Responsabile Tesi
Prof. Alberto Carini alberto.carini@uniurb.it +39 0722 30 4412
Responsabile Sito Web
Prof. Alessandro Aldini alessandro.aldini@uniurb.it +39 0722 30 4417
Responsabile Aggiornamento Sito Web
Dott.ssa Anya Pellegrin anya.pellegrin@uniurb.it +39 0722 30 4413
Responsabile Laboratorio Informatico
Dott. Andrea Seraghiti andrea.seraghiti@uniurb.it +39 0722 30 4419
Amministratore Piattaforma di E-Learning
Dott.ssa Anya Pellegrin anya.pellegrin@uniurb.it +39 0722 30 4413
Segreteria Didattica del Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)
Massimiliano Sirotti (Responsabile)
Maria Filomena Pierini
Aniko Nagy
massimiliano.sirotti@uniurb.it
maria.pierini@uniurb.it
aniko.nagy@uniurb.it
+39 0722 30 4528
+39 0722 30 4524
+39 0722 30 4525
Segreteria Studenti Area Scientifica
Gaia Zigoli (Responsabile)
Luisa Maria La Capria (Referente)
segreteriastudenti.scientifica@uniurb.it Tel. +39 0722 30 5225
Fax +39 0722 30 4541
Biblioteca Area Scientifica
Marcella Peruzzi marcella.peruzzi@uniurb.it +39 0722 30 4241
Portinerie e sedi del Corso di Laurea
Sezione STI del DiSPeA
Segreteria Amm. e Did. del DiSPeA
Campus Scientifico “E. Mattei”
Centro Linguistico di Ateneo
Piazza della Repubblica, 13 61029 Urbino (PU)
Piazza S. Andrea, 34 61029 Urbino (PU)
Via Cà Le Suore, 2/4 61029 Urbino (PU)
Via Budassi, 18 61029 Urbino (PU)
+39 0722 30 4413
 
+39 0722 30 4287
+39 0722 32 8597
Mailing list del Corso di Laurea
Docenti
Studenti percorso in presenza
Studenti percorso online
Laureati
docenti.sti@uniurb.it
campuspresenza.sti@uniurb.it
campusonline.sti@uniurb.it
laureati.sti@uniurb.it