CALENDARIO ESAMI SESSIONE STRAORDINARIA A.A. 2017/2018 E ANTICIPAZIONE SESSIONE ESTIVA A.A. 2018/2019

Modalità di iscrizione agli esami

Per iscriversi agli esami, consultare la Guida alla Gestione degli Esami Online e collegarsi al sistema di gestione degli esami.

Esami insegnamenti primo anno

Primo appello:

14/01/2019 ore 09.00: Fisica I (Aula Turing Collegio Raffaello)
14/01/2019 ore 09.00: Fisica Generale (Aula Turing Collegio Raffaello)
15/01/2019 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
15/01/2019 ore 10.00: Lingua Inglese (Aula G Campus Scientifico “Mattei”)
16/01/2019 ore 09.30: Analisi Matematica 1 (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
16/01/2019 ore 09.30: Analisi Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
23/01/2019 ore 09.30: Logica, Algebra e Geometria (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
23/01/2019 ore 09.30: Matematica Discreta (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
24/01/2019 ore 10.30: Programmazione Procedurale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
24/01/2019 ore 10.30: Programmazione Procedurale e Logica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
24/01/2019 ore 10.30: Programmazione degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Secondo appello:

28/01/2019 ore 09.00: Fisica I (Aula Turing Collegio Raffaello)
28/01/2019 ore 09.00: Fisica Generale (Aula Turing Collegio Raffaello)
29/01/2019 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
29/01/2019 ore 10.00: Lingua Inglese (Aula G Campus Scientifico “Mattei”)
30/01/2019 ore 09.30: Analisi Matematica 1 (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
30/01/2019 ore 09.30: Analisi Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
04/02/2019 ore 09.30: Logica, Algebra e Geometria (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
04/02/2019 ore 09.30: Matematica Discreta (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/02/2019 ore 10.30: Programmazione Procedurale (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/02/2019 ore 10.30: Programmazione Procedurale e Logica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/02/2019 ore 10.30: Programmazione degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti secondo anno

Primo appello:

08/01/2019 ore 09.00: Economia Politica (Polo Didattico Volponi)
09/01/2019 ore 10.30: Probabilità e Statistica Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
11/01/2019 ore 11.30: Istituzioni di Diritto Privato (Palazzo Battiferri)
14/01/2019 ore 09:30: Elaborazione di Segnali ed Immagini (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
14/01/2019 ore 11.00: Scienza Politica (Polo Didattico Volponi)
15/01/2019 ore 09.00: Basi di Dati (Aula Turing Collegio Raffaello)
15/01/2019 ore 09.00: Basi di Dati e Sistemi Informativi (Aula Turing Collegio Raffaello)
15/01/2019 ore 10.00: Economia Aziendale e Ragioneria (Palazzo Battiferri)
16/01/2019 ore 10.00: Modellizzazione Geologica (Studio del docente Campus Scientifico “Mattei”)
16/01/2019 ore 15.00: Fisica II (Aula Turing Collegio Raffaello)
18/01/2019 ore 09.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
18/01/2019 ore 14.30: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
22/01/2019 ore 09.00: Sistemi Operativi (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
23/01/2019 ore 11.00: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio (Studio del docente Collegio Raffaello)

Secondo appello:

25/01/2019 ore 11.00: Istituzioni di Diritto Privato (Palazzo Battiferri)
28/01/2019 ore 09:30: Elaborazione di Segnali ed Immagini (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
29/01/2019 ore 10.00: Economia Aziendale e Ragioneria (Palazzo Battiferri)
30/01/2019 ore 10.00: Modellizzazione Geologica (Studio del docente Campus Scientifico “Mattei”)
30/01/2019 ore 14.00: Probabilità e Statistica Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
01/02/2019 ore 09.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
01/02/2019 ore 14.30: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
04/02/2019 ore 11.00: Scienza Politica (Polo Didattico Volponi)
05/02/2019 ore 09.00: Basi di Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
05/02/2019 ore 09.00: Basi di Dati e Sistemi Informativi (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
05/02/2019 ore 15.00: Fisica II (Aula Turing Collegio Raffaello)
06/02/2019 ore 09.00: Sistemi Operativi (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
06/02/2019 ore 11.00: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio (Studio del docente Collegio Raffaello)

Terzo appello (solo per gli insegnamenti mutuati):

08/02/2019 ore 11.00: Istituzioni di Diritto Privato (Palazzo Battiferri)

Esami insegnamenti terzo anno

Primo appello:

08/01/2019 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese (Palazzo Battiferri)
10/01/2019 ore 09.30: Politiche Sociali (Polo Didattico Volponi)
15/01/2019 ore 10.00: Geomatica (Studio del docente Campus Scientifico “Mattei”)
17/01/2019 ore 14:00: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
17/01/2019 ore 14:00: Modellazione e Verifica di Sistemi Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
17/01/2019 ore 14:00: Linguaggi di Programmazione e Compilatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
18/01/2019 ore 09.00: Ingegneria del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
18/01/2019 ore 14.30: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
23/01/2019 ore 15.00: Simulazione Numerica (Aula Turing Collegio Raffaello)

Secondo appello:

24/01/2019 ore 09.30: Politiche Sociali (Polo Didattico Volponi)
25/01/2019 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese (Palazzo Battiferri)
29/01/2019 ore 10.00: Geomatica (Studio del docente Campus Scientifico “Mattei”)
31/01/2019 ore 14:00: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
31/01/2019 ore 14:00: Modellazione e Verifica di Sistemi Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
31/01/2019 ore 14:00: Linguaggi di Programmazione e Compilatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
01/02/2019 ore 09.00: Ingegneria del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
01/02/2019 ore 14.30: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
06/02/2019 ore 15.00: Simulazione Numerica (Aula Turing Collegio Raffaello)

Terzo appello (solo per gli insegnamenti mutuati):

08/02/2019 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese (Palazzo Battiferri)

Esami insegnamenti opzionali

Primo appello:

Secondo appello:

Esami insegnamenti ad esaurimento

Per i seguenti esami:

Architettura e Comunicazione dei Sistemi Elettronici
Comunicazione d’Impresa
Domotica e Edifici Intelligenti
Economia e Gestione dell’Impresa
Elettronica dei Sistemi Digitali
Informatica Aziendale
Informatica Giuridica
Informatica Giuridica e Diritto dell’Informatica
Integrazione e Controllo nella Domotica
Linguaggi e Applicazioni Multimediali
Logica Matematica
Progettazione Automatica dei Sistemi Elettronici
Progettazione dei Sistemi di Elaborazione
Sistemi di Comunicazione Multimediali
Sistemi Informativi Multimediali
Sistemi Multimediali
Strumenti per la Gestione e l’Automazione Aziendale

gli studenti interessati sono tenuti a contattare almeno dieci giorni prima dell’inizio della sessione d’esami il docente che presiede l’attuale commissione d’esame per chiedere che venga fissato un appello durante la sessione; la data dell’appello verrà pubblicata in bacheca.