CALENDARIO ESAMI SESSIONE ESTIVA A.A. 2016/2017

Modalità di iscrizione agli esami

Per iscriversi agli esami, consultare la Guida alla Gestione degli Esami Online e collegarsi al sistema di gestione degli esami.

Esami insegnamenti primo anno

Primo appello:
25/05/2017 ore 09.00: Lingua Inglese (Aula Magna Campus Scientifico “Mattei”)
05/06/2017 ore 09.00: Analisi Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
06/06/2017 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/06/2017 ore 14.00: Matematica Discreta (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
08/06/2017 ore 09.00: Fisica I (Aula Turing Collegio Raffaello)
08/06/2017 ore 09.00: Fisica Generale (Aula Turing Collegio Raffaello)
08/06/2017 ore 14.00: Logica Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
13/06/2017 ore 09.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
15/06/2017 ore 10.30: Programmazione Procedurale e Logica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
15/06/2017 ore 10.30: Programmazione degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Appello opzionale (solo per gli insegnamenti i cui docenti sono stati disponibili a fissarlo):
12/06/2017 ore 09.00: Lingua Inglese (Aula Magna Campus Scientifico “Mattei”)
21/06/2017 ore 10.00: Logica Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Secondo appello:
26/06/2017 ore 09.00: Analisi Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
27/06/2017 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
27/06/2017 ore 09.00: Lingua Inglese (Aula Magna Campus Scientifico “Mattei”)
03/07/2017 ore 09.00: Fisica I (Aula Turing Collegio Raffaello)
03/07/2017 ore 09.00: Fisica Generale (Aula Turing Collegio Raffaello)
04/07/2017 ore 10.00: Logica Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
05/07/2017 ore 09.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
06/07/2017 ore 10.30: Programmazione Procedurale e Logica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
06/07/2017 ore 10.30: Programmazione degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/07/2017 ore 16.00: Matematica Discreta (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti secondo anno

Primo appello:
23/05/2017 ore 10.00: Scienza Politica (Polo Didattico Volponi)
23/05/2017 ore 12.00: Economia Aziendale e Ragioneria (Palazzo Battiferri)
24/05/2017 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione (Palazzo Albani)
24/05/2017 ore 16.00: Economia Politica (Polo Didattico Volponi)
30/05/2017 ore 10.00: Sociologia dei Media Digitali e Internet Studies (Aula B1 Polo Didattico Volponi)
31/05/2017 ore 09.30: Sociologia della Comunicazione (Aula D1 Polo Didattico Volponi)
05/06/2017 ore 11.00: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio (Studio del docente Collegio Raffaello)
06/06/2017 ore 09.00: Basi di Dati (Aula Turing Collegio Raffaello)
06/06/2017 ore 09.00: Basi di Dati e Sistemi Informativi (Aula Turing Collegio Raffaello)
07/06/2017 ore 09.00: Sistemi Operativi (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
08/06/2017 ore 09.30: Economia e Gestione dell’Impresa (Collegio Raffaello)
08/06/2017 ore 09.30: Elaborazione di Segnali ed Immagini (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
08/06/2017 ore 11.30: Istituzioni di Diritto Privato (Palazzo Battiferri)
09/06/2017 ore 09.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
14/06/2017 ore 10.00: Modellizzazione Geologica (Campus Scientifico Enrico Mattei)
14/06/2017 ore 10.00: Probabilità e Statistica Matematica (Aula Turing Collegio Raffaello)
15/06/2017 ore 15.00: Fisica II (Aula Turing Collegio Raffaello)
16/06/2017 ore 12.00: Informatica Giuridica e Diritto dell’Informatica (Dipartimento di Giurisprudenza)
16/06/2017 ore 12.00: Informatica Giuridica (Dipartimento di Giurisprudenza)
16/06/2017 ore 09.30: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Appello opzionale (solo per gli insegnamenti i cui docenti sono stati disponibili a fissarlo):
14/06/2017 ore 14.00: Economia Aziendale e Ragioneria (Palazzo Battiferri)
15/06/2017 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione (Palazzo Albani)
19/06/2017 ore 09.30: Economia e Gestione dell’Impresa (Collegio Raffaello)
22/06/2017 ore 10.30: Istituzioni di Diritto Privato (Palazzo Battiferri)

Secondo appello:
13/06/2017 ore 09.30: Sociologia della Comunicazione (Aula B2 Polo Didattico Volponi)
20/06/2017 ore 10.00: Sociologia dei Media Digitali e Internet Studies (Aula B2 Polo Didattico Volponi)
27/06/2017 ore 09.00: Basi di Dati (Aula Turing Collegio Raffaello)
27/06/2017 ore 09.00: Basi di Dati e Sistemi Informativi (Aula Turing Collegio Raffaello)
28/06/2017 ore 09.30: Elaborazione di Segnali ed Immagini (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
28/06/2017 ore 10.00: Modellizzazione Geologica (Campus Scientifico Enrico Mattei)
29/06/2017 ore 09.00: Economia Aziendale e Ragioneria (Palazzo Battiferri)
29/06/2017 ore 15.00: Fisica II (Aula Turing Collegio Raffaello)
29/06/2017 ore 09.30: Economia e Gestione dell’Impresa (Collegio Raffaello)
29/06/2017 ore 10.00: Logica e Teoria dell’Argomentazione (Palazzo Albani)
30/06/2017 ore 09.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
30/06/2017 ore 16.00: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
03/07/2017 ore 11.00: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio (Studio del docente Collegio Raffaello)
03/07/2017 ore 15.00: Economia Politica (Polo Didattico Volponi)
04/07/2017 ore 10.00: Scienza Politica (Polo Didattico Volponi)
04/07/2017 ore 14.00: Sistemi Operativi (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
05/07/2017 ore 10.00: Probabilità e Statistica Matematica (Aula Turing Collegio Raffaello)
06/07/2017 ore 10.30: Istituzioni di Diritto Privato (Palazzo Battiferri)
07/07/2017 ore 12.00: Informatica Giuridica e Diritto dell’Informatica (Dipartimento di Giurisprudenza)
07/07/2017 ore 12.00: Informatica Giuridica (Dipartimento di Giurisprudenza)

Esami insegnamenti terzo anno

Primo appello:
22/05/2017 ore 09.00: Politiche Sociali (Polo Didattico Volponi)
24/05/2017 ore 10.00: Analisi delle Reti Sociali (Aula C2 Polo Didattico Volponi)
24/05/2017 ore 14.00: Filosofia del Linguaggio (Palazzo Albani)
29/05/2017 ore 14.00: Economia e Gestione delle Imprese (Palazzo Battiferri)
07/06/2017 ore 10.00: Basi di Dati Territoriali (Aula Turing Collegio Raffaello)
08/06/2017 ore 14.00: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
08/06/2017 ore 14.00: Modellazione e Verifica di Sistemi Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
08/06/2017 ore 14.00: Linguaggi di Programmazione e Compilatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
09/06/2017 ore 09.00: Ingegneria del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
09/06/2017 ore 16.00: Simulazione Numerica (Aula Turing Collegio Raffaello)
16/06/2017 ore 10.00: Geomatica (Aula H Campus Scientifico “Mattei”)
16/06/2017 ore 09.30: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Appello opzionale (solo per gli insegnamenti i cui docenti sono stati disponibili a fissarlo):
15/06/2017 ore 10.00: Filosofia del Linguaggio (Palazzo Albani)
19/06/2017 ore 14.00: Economia e Gestione delle Imprese (Palazzo Battiferri)
21/06/2017 ore 10.00: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
21/06/2017 ore 10.00: Modellazione e Verifica di Sistemi Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
21/06/2017 ore 10.00: Linguaggi di Programmazione e Compilatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
22/06/2017 ore 10.00: Basi di Dati Territoriali (Aula Turing Collegio Raffaello)

Secondo appello:
06/06/2017 ore 09.00: Politiche Sociali (Polo Didattico Volponi)
21/06/2017 ore 10.00: Analisi delle Reti Sociali (Aula C2 Polo Didattico Volponi)
29/06/2017 ore 10.00: Basi di Dati Territoriali (Aula Turing Collegio Raffaello)
29/06/2017 ore 10.00: Filosofia del Linguaggio (Palazzo Albani)
29/06/2017 ore 10.00: Simulazione Numerica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
30/06/2017 ore 09.00: Ingegneria del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
30/06/2017 ore 10.00: Geomatica (Aula H Campus Scientifico “Mattei”)
30/06/2017 ore 16.00: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
04/07/2017 ore 10.00: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
04/07/2017 ore 10.00: Modellazione e Verifica di Sistemi Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
04/07/2017 ore 10.00: Linguaggi di Programmazione e Compilatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/07/2017 ore 14.00: Economia e Gestione delle Imprese (Palazzo Battiferri)

Esami insegnamenti opzionali

Primo appello:
12/06/2017 ore 15.00: Pensiero Computazionale in Classe (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Secondo appello:
03/07/2017 ore 15.00: Pensiero Computazionale in Classe (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti ad esaurimento

Per i seguenti esami:

Architettura e Comunicazione dei Sistemi Elettronici
Comunicazione d’Impresa
Domotica e Edifici Intelligenti
Elettronica dei Sistemi Digitali
Informatica Aziendale
Integrazione e Controllo nella Domotica
Linguaggi e Applicazioni Multimediali
Progettazione Automatica dei Sistemi Elettronici
Progettazione dei Sistemi di Elaborazione
Sistemi di Comunicazione Multimediali
Sistemi Informativi Multimediali
Sistemi Multimediali
Strumenti per la Gestione e l’Automazione Aziendale

gli studenti interessati sono tenuti a contattare almeno dieci giorni prima dell’inizio della sessione d’esami il docente che presiede l’attuale commissione d’esame per chiedere che venga fissato un appello durante la sessione; la data dell’appello verrà pubblicata in bacheca.