CALENDARIO ESAMI SESSIONE AUTUNNALE A.A. 2016/2017

Modalità di iscrizione agli esami

Per iscriversi agli esami, consultare la Guida alla Gestione degli Esami Online e collegarsi al sistema di gestione degli esami.

Esami insegnamenti primo anno

Primo appello:

04/09/2017 ore 09.00: Lingua Inglese (Aula Magna Campus Scientifico “Mattei”)
04/09/2017 ore 10.00: Matematica Discreta (Aula Turing Collegio Raffaello)
05/09/2017 ore 15.00: Analisi Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/09/2017 ore 10.30: Programmazione Procedurale e Logica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
07/09/2017 ore 10.30: Programmazione degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
11/09/2017 ore 09.00: Fisica I (Aula Turing Collegio Raffaello)
11/09/2017 ore 09.00: Fisica Generale (Aula Turing Collegio Raffaello)
12/09/2017 ore 09.00: Algoritmi e Strutture Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
12/09/2017 ore 14.30: Logica Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
14/09/2017 ore 09.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Secondo appello:

15/09/2017 ore 09.00: Analisi Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
18/09/2017 ore 10.00: Matematica Discreta (Aula Turing Collegio Raffaello)
21/09/2017 ore 10.30: Programmazione Procedurale e Logica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
21/09/2017 ore 10.30: Programmazione degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
22/09/2017 ore 09.00: Lingua Inglese (Aula Magna Campus Scientifico “Mattei”)
25/09/2017 ore 09.00: Fisica I (Aula Turing Collegio Raffaello)
25/09/2017 ore 09.00: Fisica Generale (Aula Turing Collegio Raffaello)
26/09/2017 ore 08.45: Algoritmi e Strutture Dati (Aula Turing Collegio Raffaello)
26/09/2017 ore 14.30: Logica Matematica (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
27/09/2017 ore 09.00: Architettura degli Elaboratori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti secondo anno

Primo appello:

29/08/2017 ore 10.30: Scienza Politica (Polo Didattico Volponi)
31/08/2017 ore 14.30: Logica e Teoria dell’Argomentazione (Palazzo Albani)
04/09/2017 ore 09.00: Sistemi Operativi (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
04/09/2017 ore 10.00: Sociologia dei Media Digitali e Internet Studies (Aula B2 Polo Didattico Volponi)
07/09/2017 ore 15.00: Fisica II (Aula Turing Collegio Raffaello)
05/09/2017 ore 09.00: Basi di Dati (Aula Turing Collegio Raffaello)
05/09/2017 ore 09.00: Basi di Dati e Sistemi Informativi (Aula Turing Collegio Raffaello)
05/09/2017 ore 14.00: Economia Aziendale e Ragioneria (Palazzo Battiferri)
05/09/2017 ore 15.30: Economia Politica (Polo Didattico Volponi)
06/09/2017 ore 09.30: Elaborazione di Segnali ed Immagini (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
06/09/2017 ore 12.00: Istituzioni di Diritto Privato (Palazzo Battiferri)
06/09/2017 ore 14.00: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio (Studio del docente Collegio Raffaello)
07/09/2017 ore 09.30: Sociologia della Comunicazione (Aula C1 Polo Didattico Volponi)
07/09/2017 ore 10.00: Probabilità e Statistica Matematica (Aula Turing Collegio Raffaello)
08/09/2017 ore 09.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
14/09/2017 ore 10.00: Modellizzazione Geologica (Studio del docente Campus Scientifico “Mattei”)
15/09/2017 ore 15.30: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Secondo appello:

12/09/2017 ore 15.30: Economia Politica (Polo Didattico Volponi)
13/09/2017 ore 09.30: Logica e Teoria dell’Argomentazione (Palazzo Albani)
18/09/2017 ore 10.00: Sociologia dei Media Digitali e Internet Studies (Aula B2 Polo Didattico Volponi)
19/09/2017 ore 09.00: Basi di Dati (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
19/09/2017 ore 09.00: Basi di Dati e Sistemi Informativi (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
19/09/2017 ore 10.00: Economia Aziendale e Ragioneria (Palazzo Battiferri)
19/09/2017 ore 10.30: Scienza Politica (Polo Didattico Volponi)
20/09/2017 ore 09.00: Sistemi Operativi (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
20/09/2017 ore 09.30: Sociologia della Comunicazione (Aula C1 Polo Didattico Volponi)
21/09/2017 ore 15.00: Probabilità e Statistica Matematica (Aula Turing Collegio Raffaello)
22/09/2017 ore 09.00: Programmazione ad Oggetti e Ingegneria del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
22/09/2017 ore 12.00: Istituzioni di Diritto Privato (Palazzo Battiferri)
22/09/2017 ore 15.00: Fisica II (Aula Turing Collegio Raffaello)
26/09/2017 ore 10.00: Elaborazione di Segnali ed Immagini (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
27/09/2017 ore 14.00: Piattaforme Digitali per la Gestione del Territorio (Studio del docente Collegio Raffaello)
28/09/2017 ore 10.00: Modellizzazione Geologica (Studio del docente Campus Scientifico “Mattei”)
29/09/2017 ore 15.30: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti terzo anno

Primo appello:

31/08/2017 ore 10.00: Analisi delle Reti Sociali (Aula D6 Polo Didattico Volponi)
31/08/2017 ore 14.30: Filosofia del Linguaggio (Palazzo Albani)
05/09/2017 ore 09.00: Politiche Sociali (Polo Didattico Volponi)
06/09/2017 ore 12.00: Basi di Dati Territoriali (Aula Turing Collegio Raffaello)
07/09/2017 ore 11.30: Simulazione Numerica (Studio del docente Istituto di Fisica)
08/09/2017 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese (Palazzo Battiferri)
08/09/2017 ore 09.00: Ingegneria del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
12/09/2017 ore 10.00: Geomatica (Aula X Campus Scientifico “Mattei”)
12/09/2017 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Compilatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
12/09/2017 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
12/09/2017 ore 14.30: Modellazione e Verifica di Sistemi Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
15/09/2017 ore 15.30: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Secondo appello:

13/09/2017 ore 09.30: Filosofia del Linguaggio (Palazzo Veterani)
14/09/2017 ore 10.00: Analisi delle Reti Sociali (Piano A Polo Didattico Volponi)
19/09/2017 ore 09.00: Politiche Sociali (Polo Didattico Volponi)
20/09/2017 ore 12.00: Basi di Dati Territoriali (Aula Turing Collegio Raffaello)
21/09/2017 ore 16.30: Simulazione Numerica (Studio del docente Istituto di Fisica)
22/09/2017 ore 09.00: Economia e Gestione delle Imprese (Palazzo Battiferri)
22/09/2017 ore 09.00: Ingegneria del Software (Aula Turing Collegio Raffaello)
26/09/2017 ore 10.00: Geomatica (Aula X Campus Scientifico “Mattei”)
26/09/2017 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Compilatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
26/09/2017 ore 14.30: Linguaggi di Programmazione e Verifica del Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
26/09/2017 ore 14.30: Modellazione e Verifica di Sistemi Software (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)
29/09/2017 ore 15.30: Reti di Calcolatori (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti opzionali

Primo appello:
14/09/2017 ore 15.00: Pensiero Computazionale in Classe (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Secondo appello:
28/09/2017 ore 15.00: Pensiero Computazionale in Classe (Aula Von Neumann Collegio Raffaello)

Esami insegnamenti ad esaurimento

Per i seguenti esami:

Architettura e Comunicazione dei Sistemi Elettronici
Comunicazione d’Impresa
Domotica e Edifici Intelligenti
Economia e Gestione dell’Impresa
Elettronica dei Sistemi Digitali
Informatica Aziendale
Informatica Giuridica
Informatica Giuridica e Diritto dell’Informatica
Integrazione e Controllo nella Domotica
Linguaggi e Applicazioni Multimediali
Progettazione Automatica dei Sistemi Elettronici
Progettazione dei Sistemi di Elaborazione
Sistemi di Comunicazione Multimediali
Sistemi Informativi Multimediali
Sistemi Multimediali
Strumenti per la Gestione e l’Automazione Aziendale

gli studenti interessati sono tenuti a contattare dieci giorni prima dell’inizio della sessione d’esami il docente che presiede l’attuale commissione d’esame per chiedere che venga fissato un appello durante la sessione; la data dell’appello verrà pubblicata in bacheca.